travesti
travesti
travesti
點閱人次:961人
圖 新聞投稿
2023-12-01
全國二足機器人競賽登場 搭上人工智慧AI熱潮 57隊群雄角逐
圖
氣球擊破賽時與隊友的分工,可以充分表現出即時應變能力、團隊合作及默契。
圖
擂台賽輕量級與重量級考驗機器人的移動速度、判斷及感測能力
圖
自主走迷宮則是在迷宮中判斷場域並找出起點至目標終點的最短距離。
圖
圖
圖
圖
機器人踢足球比賽以PK(罰球)方式決勝負,比賽用球為標準壁球,成功將球踢進得分區即得分
圖
圖

由國立臺灣師範大學機電工程學系主辦、已邁入第15年的2023全國二足機器人競賽,11月25日在臺灣師大和平校區熱鬧登場,本次競賽吸引共57支優秀隊伍、150多位師生參賽,隊伍來自全國各地,層級更橫跨國小至大學;不僅選手人數愈來愈多,技術也不斷地精進,各項競賽得獎隊伍都得到獎金或獎狀鼓勵。

比起其他機器人、二足機器人在控制上更不容易,包括步態控制、方向控制和穩定度控制等,都需要能整合且精準的技術,這也是臺師大機電系堅持使用「二足機器人」舉辦競賽的原因。

這項競賽正搭上人工智慧(AI)的熱潮,機器人再加入感測器並透過程式控制後,即可賦予智慧並懂得聰明判斷,如此才能在競賽過程中脫穎而出。不僅提升各校對於二足機器人的研究興趣,也促進各校師生於機器人教學相互交流與觀摩。

本項競賽項目分六組進行,包括機器人足球賽、機器人擂台賽重量級、機器人擂台賽輕量級、機器人氣球擊破賽、機器人任務賽及機器人自主走迷宮賽,共計121場群雄角逐競賽。參與比賽學生都卯足全力爭取佳績,吸引許多民眾圍觀加油。

機器人踢足球比賽以PK(罰球)方式決勝負,比賽用球為標準壁球,成功將球踢進得分區即得分;擂台賽輕量級與重量級考驗機器人的移動速度、判斷及感測能力;氣球擊破賽時與隊友的分工究竟是要牽制敵人或是支援隊友,則可以充分表現出即時應變能力、團隊合作及默契的重要性;任務賽以考驗機器人行動及其任務執行能力,在最短時間內克服環境障礙,通過指定關卡完成任務;自主走迷宮則是在迷宮中判斷場域並找出起點至目標終點的最短距離。

其中又以擂台賽選手會操控機器人在擂台上進行格鬥,通過擊倒對方來獲得分數,緊張刺激的氣氛最受學生歡迎。

雖然活動是從機器人的遊戲與競賽出發,不過這項技術是機電光的典型整合,參賽者多以團隊方式報名參加,意味著團隊裡需有懂機械設計、製造或組裝的組員、了解電控或光感技術的組員、程式設計的組員,以及整合應用的人才,才有機會贏得比賽,是深富教育意義的競賽活動。

活動當天現場也開放民眾參觀,機電系主任張天立教授也帶領專業團隊適時為大家解說及服務。不但能激發年輕學子對機器人的學習興趣,有助於國內機器人研究水準的提昇,更能增添參賽學生的優質學習歷程,並吸引多數學生家長的重視與關注。(資料來源:機電系 / 編輯:胡世澤 / 核稿:胡世澤)

圖

比賽項目:足球賽

名次 學校名稱 機器人名稱 指導老師 參賽者姓名
第一名 國立臺北科技大學 JokeMaker 蔡昇恩 林峻彣
第二名 新北市板橋區後埔國民小學 後埔一號 盧建邦 王睿端、謝宗恩
第三名 新北市立板橋高級中學 PCSH210 鄭政富、陳彥宇 陳恩碩、王凱玄
佳作 新北市立中和高級中學 中和高中第二隊 鄭嘉哲 陳昕緯
佳作 臺北市立明湖國中 明湖章魚燒 蔡昇恩 詹于慶、彭子宸、堯羿勳
佳作 新北市板橋高級中學 The King of Creator 鄭政富、陳彥宇 顏丞悠、吳芸家
佳作 台北市萬華區萬大國小 黑糖牛奶 林峻彣 陳韋翰
佳作 臺北市立民族實驗國民中學 族中機研A隊 蔡昇恩、魏秀恬 蔣汯峻、吳侑璁、楊永竣

比賽項目:擂台賽-重量級

名次 學校名稱 機器人名稱 指導老師 參賽者姓名
第一名 華夏科技大學 佼佼奇兵 林采端 陳彥宇
第二名 臺北市立大安高級工業職業學校 HurtMaker 蔡昇恩 林睿杰
第三名 臺北市立光復國民小學 卓越隊 盧建邦、陳彥宇 陳亮恩
佳作 新北市能仁高級家事商業職業學校 查無此對 陳彥宇、李珈慧 張昱楷、鍾育澤、洪立德
佳作 新北市板橋區後埔國民小學 後埔一號 盧建邦 王睿端、謝宗恩
佳作 新北市立中和高級中學 中和高中第二隊 鄭嘉哲 陳昕緯
佳作 新北市南山高級中學附設國中部 OvO 汪育緯 游騰禾
佳作 國立臺北科技大學 JokeMaker 蔡昇恩 林峻彣

比賽項目:擂台賽-輕量級

名次 學校名稱 機器人名稱 指導老師 參賽者姓名
第一名 Taiwan No1 蔡昇恩 蔡昇恩(臺灣科大)、陳亭妤(長庚大學)、林峻彣(臺北科大)
第二名 正修科技大學 csu3 廖忠興、沈如鳳 李冠興、黃柏智、張詩亭、宋思嫺
第三名 正修科技大學 csu1 廖忠興、沈如鳳 唐貫瀚、楊羽婕、郭靜蓉、陳品彤
佳作 正修科技大學 csu2 廖忠興、顏玉升 蔡秉樺、邱姿云、謝沛蓁、蔡翊柔

比賽項目:氣球賽

名次 學校名稱 機器人名稱 指導老師 參賽者姓名
第一名 逢甲大學 柚子 陳彥宇 王敏馨(逢甲大學)
第一名 華夏科技大學 佼佼奇兵 林采端 陳彥宇
第二名 臺北市立石牌國民小學 Rambo 林峻彣 郭東曜
第二名 新北市板橋區莒光國民小學 阿爾宙斯 蔡昇恩 黃品皓
第三名 國立臺北科技大學 JokeMaker 蔡昇恩 林峻彣
第三名 臺北市立大安高級工業職業學校 HurtMaker 蔡昇恩 林睿杰
佳作 臺北市立明湖國中 明湖章魚燒 蔡昇恩 詹于慶、彭子宸、堯羿勳
佳作 臺北市立明湖國中 明湖花枝燒 蔡昇恩 林楷軒、歐陽丞邑

比賽項目:任務賽

名次 學校名稱 機器人名稱 指導老師 參賽者姓名
第一名 華夏科技大學 佼佼奇兵 林采端 陳彥宇
第二名 新北市能仁高級家事商業職業學校 查無此對 陳彥宇、李珈慧 張昱楷、鍾育澤、洪立德
第三名 新北市立中和高級中學 中和高中第四隊 鄭嘉哲 汪昕儀

比賽項目:迷宮賽

名次 學校名稱 機器人名稱 指導老師 參賽者姓名
第一名 臺北市私立幼華高級中學 幼華-不要指望我們隊 林峻彣 詹博勛
第二名 臺灣大學 甲蟲終結者 簡晨妮 辜冠霖
第三名 Taiwan No1 蔡昇恩 蔡昇恩(臺灣科大)、陳亭妤(長庚大學)
林峻彣(臺北科大)

上一筆
下一筆
上一筆