travesti
travesti
travesti
點閱人次:2131人
圖 新聞投稿
2022-05-12
111全大運》大會賽事圓滿落幕 臺師大獲42金27銀36銅
圖
「亞洲貓王」唐嘉鴻先完成全大運公開男子組團體、個人全能連霸,再包辦地板、吊環和單槓金牌,加上雙槓和跳馬兩面銀牌入袋,囊括5金2銀。
圖
臺師大「體操傳奇」麥劉湘涵在單項決賽收穫2金2銀,公開女生組個人全能、地板項目都封后,高低槓和跳馬奪銀,12度參賽的金牌數累積到41面。
圖
吳浚鋒在公開男子50公尺蛙式決賽,以27秒99率先抵達終點寫十連霸(含一般組),並於公開男生組50公尺自由式成功三連霸,游出22秒88的成績摘金。
圖
「臺灣蝶王」王冠閎克服泳池水溫過低,游泳賽事首日就在公開男生組游泳 100公尺蝶式為臺師大拿下游泳首金。
圖
臺師大陳彥維以01:54.08成績勇奪公開男生組田徑800公尺三連霸,同時也在公開男生組田徑1500公尺中,以04:01.10成績蟬聯兩屆金牌。
圖
公開女生組田徑鏈球項目,曾在全大運四連霸的洪琇玟,首擲便以53.29的成績達成首輪最高分,最終以56.31公尺佳績,成功摘金。
圖
公開女子組標槍決賽,臺師大蘇昭綺以55.32公尺的成績勇奪金牌,突破由北市大學李慧君所保持的53.96公尺的大會紀錄。
圖
東奧國手謝昀庭不負眾望,在舉重賽事順利摘金,抓舉181公斤、挺舉226公斤總和407公斤,三項成績不僅打破個人紀錄,也刷新全大運紀錄成績。
圖
東奧國手陳玟卉最終抓舉、挺舉各試舉1次,以抓舉90公斤、挺舉110公斤,總和200公斤奪得公開女子組金牌。

111年全國大專校院運動會為期5天共22項賽事圓滿落幕,5月11日下午在國立體育大學國際會議廳舉行熄聖火與交旗儀式。臺師大代表隊拿下42金27銀36銅的佳績,其中體操隊拿下20金11銀8銅、游泳隊拿下7金3銀7銅、田徑隊6金5銀7銅、舉重隊4金1銅,表現成績亮眼。

此次全大運舉辦22個競賽種類中,今年臺師大共參加17種體育項目、392項次比賽,分別是田徑、游泳、體操、拳擊、桌球、羽球、網球、跆拳道、柔道、擊劍、射箭、舉重、射擊、空手道、網球、木球、高爾夫球與武術,武術與高爾夫球則是臺師大在全大運首次參賽項目。

體操隊拿下過半金牌 堪稱臺師大獎牌庫

第12年征戰全大運體操賽場,臺師大「體操傳奇」麥劉湘涵在單項決賽收穫2金2銀,公開女生組個人全能、地板項目都封后,高低槓和跳馬奪銀,12度參賽的金牌數累積到41面,也將個人障礙再往上推高。

「亞洲貓王」唐嘉鴻先完成全大運公開男子組團體、個人全能連霸,再包辦地板、吊環和單槓金牌,加上雙槓和跳馬兩面銀牌入袋,囊括5金2銀。翁士航直言,對唐嘉鴻的要求和標準本來就更高,今年第一場比賽下來,技術上沒太大問題,「但要再往上,身體要再改裝,就像汽車要換新汽缸,不然容易受傷。」透過運動科學輔助,計畫暑假讓唐嘉鴻身體素質再往上提升,瞄準9月的杭州亞運。

除公開組外,機電系112級陳奕霖更在一般男子組有超水準全方位表現,在成隊競賽、個人全能、吊環、單槓、鞍馬及雙槓都拔得頭籌,跳馬與地板項目則收下銀牌,6金2銀成為今年體操場上的最大贏家。機電系110級許良育今年依舊勢不可擋,除了跳馬奪銀外,其餘獎項仍由她蟬聯后座,共拿下5金1銀。華語文教學系、瑞士籍學生權楷樂也拿下成隊、地板、跳馬三面金牌。

游泳7金3銀7銅入袋 吳浚鋒自由式三連霸

吳浚鋒在公開男子50公尺蛙式決賽,以27秒99率先抵達終點寫十連霸(含一般組),並於公開男生組50公尺自由式成功三連霸,游出22秒88成績摘金。他表示,為了下個月的世錦賽,他重新衡量訓練強度,並評估新的訓練週期曲線,希望能突破上次成績並更新在臺的排名。

「臺灣蝶王」王冠閎克服泳池水溫過低,游泳賽事首日就在公開男生組游泳 100公尺蝶式為臺師大拿下游泳首金,原本期許此次全大運為臺師大奪得多面金牌,但於10日因身體不適告假,最終在三日賽事拿下2金2銀。

田徑隊6金 田徑常勝軍陳彥維達2項連霸目標

臺師大陳彥維以01:54.08成績勇奪公開男生組田徑800公尺三連霸,同時也在公開男生組田徑1500公尺中,以04:01.10成績蟬聯兩屆金牌,成績斐然。陳彥維已是全大運常勝軍,累計七次於全大運摘牌。談到身心狀態,他說,心理因素對自己影響比較大,並坦承,因為以前成績都還不錯,所以對自己要求高。

公開女生組田徑鏈球項目,曾在全大運四連霸的洪琇玟,首擲便以53.29的成績達成首輪最高分,最終以56.31公尺佳績,成功摘金;另外,公開女子組標槍決賽,臺師大蘇昭綺以55.32公尺的成績勇奪金牌,突破由北市大學李慧君所保持的53.96公尺的大會紀錄,同時也達到了杭州亞運會參賽標準54.00公尺。

謝昀庭破舉重大會紀錄 舉重隊4金1銅

東奧國手謝昀庭不負眾望,在舉重賽事順利摘金,抓舉181公斤、挺舉226公斤總和407公斤,三項成績不僅打破個人紀錄,也刷新全大運紀錄成績。相比去年在東京奧運抓舉172公斤、挺舉206公斤、總和378公斤,成績上升幅度大。

東奧國手陳玟卉比賽時因為疫情考量全程配戴口罩,認為對自己表現影響不大,唯挺舉會比較喘。她最終抓舉、挺舉各試舉1次,以抓舉90公斤、挺舉110公斤,總和200公斤奪得公開女子組金牌。她透露,因為近期專心籌備論文,訓練強度不如以往高,所以對這次的成績感到滿意。

今年臺師大代表隊共派出近350位運動選手,參加17個運動種類、392項次比賽,體育室主任王鶴森期許運動選手,運動選手盡力展現、爭取佳績,也將師大人的熱情活力注入運動賽事,祝福每位選手未來賽事再締佳績。

國立體育大學校長兼大會執委會主任委員邱炳坤表示,全大運的精神如同奧運精神,競技成果固然重要,但在與對手競技中學習成長、獲得友誼與尊重,這份精神才真正可貴,也才是教育真正的目的。

151所大學運動好手以精彩表現為賽會畫下句點,教育部體育署副署長林哲宏也在閉幕式宣布111年全大運圓滿成功,並由國體大校長邱炳坤將大會會旗交接給中原大學副校長鍾財王,與各校相約明年一樣桃園見。(撰文:校園記者公領111廖敏涵 / 編輯:黃樂賢 / 核稿:胡世澤)

延伸閱讀》
2022-05-12 111全大運》桌球賽事傳捷報 洪譽化逆境為轉機勇奪金牌
2022-05-12 111全大運》空手道接連奪牌 吳廷烽負傷反敗奪金
2022-05-12 111全大運》田徑賽事終局雨中備戰 再添2金3銀1銅
2022-05-11 111全大運》田徑常勝軍陳彥維高水準發揮 達成連霸目標
2022-05-11 111全大運》吳浚鋒自由式三連霸 期待出征世錦賽目標破最佳
2022-05-10 111全大運》褚家帆摘個人首金 臺師大游泳隊累計4金3銀4銅
2022-05-10 111全大運》謝昀庭突破個人最佳成績 臺師大舉重隊共得4金1銅
2022-05-10 111全大運》周鴻宇5000公尺摘金 以0.02秒之差險勝
2022-05-10 111全大運》田徑賽事屢傳捷報 一日入袋九面獎牌
2022-05-09 111全大運》舉重首日傳捷報 公開組摘2金1銅
2022-05-09 111全大運》女子標槍連三年奪牌 蘇昭綺成功挑戰二連霸
2022-05-09 111全大運》吳浚鋒50蛙十連霸 將在50自由式續拼達標亞運
2022-05-08 111全大運》臺師大網球公開組男團 睽違7屆重溫奪金榮耀
2022-05-08 111全大運》克服水溫過低影響 王冠閎百米蝶泳奪金
2022-05-08 111全大運》全大運開幕式登場 盼臺師大選手勇奪佳績
2022-05-03 111全大運》跆拳道品勢與對打項目獲佳績 共摘1金1銀8銅
2022-04-29 111全大運》體操隊20金11銀8銅 堪稱臺師大獎牌庫
2022-04-27 111全大運》全大運授旗典禮 期勉選手再締佳績
2022-04-26 111全大運》競技體操個人全能大豐收 唐嘉鴻稱王、麥劉湘涵封后
2022-04-25 111全大運》競技體操旗開得勝 榮獲團體與個人組雙料冠軍
2022-04-25 111全大運》非科班生變全國紀錄保持人 真人版「超越你的以為」吳浚鋒

111全大運金牌選手

序號 競賽項目 姓名 成績 備註
1 公開男生組競技體操 成隊競賽 徐秉謙 唐嘉鴻 盧洪溢
蘇秉權 伊冠鈞 周登朋
245.25分
2 一般女生組競技體操 成隊競賽 許良育 秦瑜璟 劉淯瑄
施景淳 黃若嵐 蔡孟錚
118.45分
3 一般男生組競技體操 成隊競賽 陳願之 雷馬克 權楷樂
李亮昀 蕭毅 陳奕霖
219.55分
4 一般男生組競技體操 個人全能 陳奕霖 78.15分
5 一般女生組競技體操 個人全能 許良育 43.285分
6 一般男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 陳奕霖 13.667分
7 一般男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 陳奕霖 12.834分
8 一般男生組競技體操 個人單項競賽(地板) 權楷樂 13.667分
9 一般男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 陳奕霖 13.334分
10 一般男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 陳奕霖 12.8分
11 一般女生組競技體操 個人單項競賽(平衡木) 許良育 13.134分
12 一般女生組競技體操 個人單項競賽(地板) 許良育 13.734分
13 一般女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 許良育 9.634分
14 一般男生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 權楷樂 10.651分
15 公開男生組競技體操 個人全能 唐嘉鴻 82.102分
16 公開女生組競技體操 個人全能 麥劉湘涵 49.435分
17 公開男生組競技體操 個人單項競賽(地板) 唐嘉鴻 14.3分
18 公開男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 唐嘉鴻 14.1分
19 公開男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 唐嘉鴻 14.234分
20 公開女生組競技體操 個人單項競賽(地板) 麥劉湘涵 12.634分
21 公開男生組跆拳道品勢 個人組 吳京典
22 公開男生組網球 團體賽 白傑明 吳承維
何承叡 黃奕翔
   
23 公開男生組游泳 100公尺蝶式 王冠閎 00:53.3  
24 公開男生組游泳 50公尺蛙式 吳浚鋒 00:28.0  
25 公開女生組田徑 標槍 蘇昭綺 55.32公尺  
26 公開女生組舉重 71公斤級 陳玟卉 200.0000分  
27 公開女生組舉重 76公斤級 陳恩慈 218.0000分  
28 公開男生組舉重 81公斤級 莊盛閔 315.0公斤  
29 一般男生組空手道 第二量級(60.01~67.00公斤) 劉懷倫    
30 公開男生組田徑 1500公尺 陳彥維 04:01.1  
31 公開男生組舉重 109公斤以上級 謝昀庭 407.0公斤  
32 公開男生組游泳 200公尺蝶式 王冠閎 01:56.9  
33 一般男生組游泳 100公尺仰式 褚家帆 01:04.9  
34 公開女生組田徑 三級跳遠 江慧琪 12.16公尺  
35 公開男生組田徑 5000公尺 周鴻宇 15:25.8  
36 公開女生組游泳 50公尺自由式 葉亞芯 00:27.24  
37 公開男生組游泳 50公尺自由式 吳浚鋒 00:22.88  
38 公開男生組田徑 800公尺 陳彥維 01:54.08
39 公開男生組空手道 第二量級(60.01~67.00公斤) 吳廷烽
40 公開女生組田徑 鏈球 洪琇玟 56.31公尺
41 一般女生組桌球 單打賽 洪譽
42 公開男生組游泳 50公尺蝶式 張克翔 00:24.84

111全大運銀牌選手

序號 競賽項目 姓名 成績 備註
1 一般男生組競技體操 個人全能 蕭毅 72.25分
2 一般男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 李亮昀 13.467分
3 一般男生組競技體操 個人單項競賽(地板) 陳奕霖 13.467分
4 一般男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 蕭毅 12.567分
5 一般女生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 許良育 9.634分
6 一般男生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 陳奕霖 10.534分
7 公開男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 伊冠鈞 13.667分
8 公開女生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 麥劉湘涵 11.684分
9 公開男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 唐嘉鴻 12.867分
10 公開男生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 唐嘉鴻 13.7分
11 公開女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 麥劉湘涵 12.2分
12 公開女生組跆拳道品勢 團體組 蔡芸菁 林昀靚 陳芊瑜 7.500分
13 公開男生組射箭 反曲弓個人賽 林詠荃
14 公開女生組射箭 反曲弓團體賽 施孟君 田文慈 辛虹儀
15 公開男女混合組游泳 4*100公尺自由式接力 張克翔 王冠閎
葉亞芯 曾婕娟
03:38.96
16 公開女生組射擊 10公尺空氣手槍 余艾玟 236.3分
17 公開女生組游泳 100公尺自由式 曾婕娟 00:59.08
18 公開女生組田徑 100公尺跨欄 林詩亭 13.61
19 公開男生組田徑 110公尺跨欄 吳睿峰 14.34
20 一般男生組柔道 第三級(66.1~73公斤) 陳昱維
21 公開男生組游泳 4*100公尺自由式接力 王冠閎 許立諭
阮柏堯 張克翔
03:28.38
22 一般女生組網球 單打賽 蘇俞心
23 一般女生組網球 雙打賽 蘇俞心 陳冠安
24 一般男生組田徑 3000公尺障礙 李逸帆 10:30.64
25 公開男生組田徑 3000公尺障礙 曾廷瑋 09:23.72
26 公開女生組田徑 400公尺跨欄 李雅婷 01:00.47
27 公開男生組空手道 第三量級(67.01~75.00公斤) 王浩峯

111全大運銅牌選手

序號 競賽項目 姓名 成績 備註
1 一般男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 蕭毅 12.334分
2 一般男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 蕭毅 12.867分
3 一般男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 陳願之 11.967分
4 一般女生組競技體操 個人單項競賽(平衡木) 秦瑜璟 10.867分
5 一般女生組競技體操 個人單項競賽(地板) 蔡孟錚 11.934分
6 一般女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 秦瑜璟 7.734分
7 公開男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 徐秉謙 13.067分
8 公開女生組競技體操 個人單項競賽(平衡木) 陳鳳芝 11分
9 公開女生組跆拳道品勢 個人組 鍾昱璿
10 公開女生組跆拳道品勢 個人組 林昀靚
11 公開男生組跆拳道品勢 團體組 莊安寶 陳沂郁 蘇星宇 7.460分
12 公開男女混合組跆拳道品勢 雙人組 吳京典 陳芊瑜 7.530分
13 公開男生組跆拳道對打 54公斤級 陳柏宏
14 一般女生組跆拳道對打 46公斤級 謝懷瑩 7.530分
15 公開男生組跆拳道對打 63公斤級 李柏億
16 公開女生組跆拳道對打 62公斤級 陳玉婷
17 公開女生組跆拳道對打 73公斤級 陳韋懿
18 公開女生組游泳 400公尺自由式 曾婕娟 04:37.19
19 一般男生組游泳 200公尺仰式 褚家帆 02:24.78
20 公開男生組舉重 67公斤級 劉永富 268.0公斤
21 公開男生組游泳 100公尺自由式 張克翔 00:52.20
22 一般男生組游泳 50公尺仰式 褚家帆 00:29.59
23 公開女生組擊劍 鈍劍個人賽 賴怡安
24 公開男生組田徑 110公尺跨欄 羅正廷 14.39
25 公開女生組田徑 400公尺 李雅婷 00:56.30
26 公開女生組田徑 1500公尺 羅珮慈 04:42.53
27 一般男生組田徑 1500公尺 李逸帆 04:19.48
28 公開女生組田徑 10000公尺 湯樂榆 37:31.52
29 一般男生組空手道 個人型 劉懷倫
30 公開女生組田徑 3000公尺障礙 李欣容 11:38.31
31 公開女生組羽球 團體賽 賴慶卉 鄭筱澐 賴子彧
王信雩 梁家溦 高虙
李品萱 楊穎琦 鄭佩倫
11:38.31
32 公開女生組游泳 50公尺自由式 楊婕立 00:27.84
33 公開女生組游泳 200公尺自由式 曾婕娟 02:10.58
34 公開女生組田徑 5000公尺 湯樂榆 17:54.93
35 公開男生組空手道 第一量級(60.00 公斤以下(含)) 黃柏淙
36 公開男生組游泳 4*100公尺混合式接力 陳彥錡 吳浚鋒
謝季儒 阮柏堯
03:55.25

上一筆
下一筆
上一筆