travesti
travesti
travesti
2020-11-04
109全大運》師大累計奪27金39銀49銅
圖
臺灣師大全大運各項代表隊與師長合影
圖

109年全國大專校院運動會於10月31日正式點燃戰火,各校運動員將透過校際交流,在競賽場上展現最佳狀態,部分運動賽事陸續提前登場,至11月4日止,國立臺灣師範大學運動選手累計共奪下27金、39銀、49銅,3人破全國紀錄,5人破大會紀錄。

本屆全大運由國立高雄大學主辦,10月31日傍晚舉行開幕典禮,連續五天來自全國近萬名大專院校運動好手們,將遍布高雄市12個行政區場地,在田徑、游泳、體操、桌球、羽球、網球、軟式網球、跆拳道、射箭、擊劍、柔道、空手道、舉重、拳擊、射擊、角力、木球、競技啦啦隊等18種運動種類中「競Fun美力、雄Go精彩」。

配合部分運動競賽需要,有些項目將提前登場,包括29日、30日在義守大學的競技啦啦隊賽事,頒發本屆全大運第一金,射箭、網球、跆拳道等種類都將陸續提前進行。比賽過程也遵照中央流行疫情指揮中心、教育部訂定的防疫指引辦理。

今年臺師大代表隊共有316位運動選手,參加15個運動種類、356個競賽項目,體育室主任王鶴森期許運動選手,除了運動選手盡力展現、爭取佳績,也要將師大人的熱情活力注入運動賽事,祝福每位選手都有出色表現。(撰文:公事中心胡世澤、黃樂賢 / 編輯:胡世澤 / 核稿:鄧麗君)

【109全國大專校院運動會,歡迎大家一起大聲為選手加油】
競賽日期:10月31日(六)-11月4日(三)
競賽日程表:https://reurl.cc/x0obQN
全大運網站:http://109niag.nuk.edu.tw/

【109全大運相關報導及超連結】

109/11/04 賽事報導:

109/11/03 賽事報導:

109/11/02 賽事報導:

109/11/01 賽事報導:

109/10/31 賽事報導:

臺灣師大各代表隊選手成績一覽表(至11月4日18:30止)

比賽項目 名次 姓名 成績 備註
公開女生組田徑200公尺 金牌 林詩亭 24.51  
公開男生組田徑800公尺 金牌 陳彥維 01:53.6  
公開女生組空手道第一量級 金牌 鍾雅淇    
公開男生組競技體操地板競賽 金牌 唐嘉鴻 14.3  
公開男生組競技體操單槓競賽 金牌 唐嘉鴻 13.925  
公開女生組競技體操跳馬競賽 金牌 黃慧玫 12.134  
公開女生組競技體操高低槓競賽 金牌 陳鳳芝 9.933  
公開女生組競技體操平衡木競賽 金牌 麥劉湘涵 12.067  
公開女生組競技體操地板競賽 金牌 麥劉湘涵 11.733  
公開男生組游泳50公尺自由式 金牌 吳浚鋒 22.31 破大會紀錄
一般男生組競技體操鞍馬競賽 金牌 張曦舫 13.1  
一般男生組競技體操跳馬競賽 金牌 歐顯才 10.212  
一般女生組競技體操平衡木競賽 金牌 許良育 12.933  
一般女生組競技體操地板競賽 金牌 許良育 12.767  
公開男生組田徑5000公尺 金牌 李奇儒 14:54.6  
公開女生組競技體操個人全能競賽 金牌 麥劉湘涵 48.533  
一般女生組競技體操個人全能競賽 金牌 許良育 45.65  
公開男生組田徑110公尺跨欄 金牌 楊尉廷 13.67
公開男生組舉重109公斤以上級 金牌 謝昀庭 抓舉:173公斤
挺舉:218公斤
總和:391公斤
抓舉、挺舉、總和
破大會紀錄
公開女生組田徑100公尺跨欄 金牌 林詩亭 13.04 破大會紀錄
一般女生組競技體操成隊競賽 金牌 徐楠淇、郭伊芹
蔡孟錚、秦瑜璟
許良育、劉淯瑄
119.925
公開女生組舉重76公斤級 金牌 陳恩慈 抓舉:103公斤
挺舉:122公斤
總和:225公斤
抓舉、總和
破全國紀錄
公開女生組舉重45公斤級 金牌 黃郁涵 抓舉:65公斤
挺舉:80公斤
總和:145公斤
抓舉、挺舉、總和
破全國紀錄
公開女生組競技體操成隊競賽 金牌 陳庭雯、陳鳳芝
麥劉湘涵、黃慧玫
129.200
公開男生組游泳50公尺蛙式 金牌 吳浚鋒 27.94 破全國紀錄
公開女生組跆拳道品勢團體組 金牌 林侃諭、鍾昱璿
林泳潔
7.900
公開混合組跆拳道品勢雙人組 金牌 邱沐恩、林侃諭 8.070
公開男生組田徑400公尺跨欄(0.914m) 銀牌 王昊祥 52.65  
公開女生組跆拳道對打73公斤以上 銀牌 潘韵慈    
公開男生組競技體操鞍馬競賽 銀牌 唐嘉鴻 13.725  
公開男生組競技體操跳馬競賽 銀牌 傅山 12.587  
公開男生組競技體操雙槓競賽 銀牌 唐嘉鴻 13.5  
公開女生組競技體操高低槓競賽 銀牌 麥劉湘涵 9.833  
公開女生組競技體操地板競賽 銀牌 黃慧玫 10.833  
公開男生組空手道第五量級 銀牌 王彥中    
公開男生組空手道第二量級 銀牌 王浩峰    
公開混合組網球混合雙打賽 銀牌 吳承維、謝語倢    
一般男生組競技體操雙槓競賽 銀牌 陳奕霖 12  
一般男生組競技體操單槓競賽 銀牌 歐顯才 13.6  
一般男生組競技體操吊環競賽 銀牌 張曦舫 13.05  
一般女生組競技體操跳馬競賽 銀牌 許良育 9.35  
一般女生組競技體操高低槓競賽 銀牌 許良育 8.633  
公開男生組空手道第一量級 銀牌 黃柏淙    
公開男生組網球雙打賽 銀牌 謝兆庭、鄭國亨    
公開男生組競技體操個人全能競賽 銀牌 唐嘉鴻 79.5  
一般男生組競技體操個人全能競賽 銀牌 陳奕霖 71.4  
公開男生組田徑十項運動 銀牌 王鉦元 6514
公開女生組田徑4×100公尺接力 銀牌 莊茵因、謝喜恩
林詩亭、劉亭妤
46.43
公開男生組田徑1500公尺 銀牌 陳彥維 3:56.93
一般男生組田徑1500公尺 銀牌 姚君翰 4:26.76
公開女生組田徑1500公尺 銀牌 羅珮慈 4:47.23
公開女生組射擊10公尺空氣步槍個人賽 銀牌 林穎欣 248.5
公開女生組田徑100公尺跨欄(0.838m) 銀牌 謝喜恩 13.41
公開男生組舉重102公斤級 銀牌 徐子琦 抓舉:145公斤
挺舉:173公斤
總和:318公斤
公開女生組舉重87公斤級 銀牌 胡曉曼 抓舉:87公斤
挺舉:116公斤
總和:203公斤
挺舉、總和
創大會紀錄
公開女生組射擊10公尺空氣手槍個人賽 銀牌 余艾玟 231.7
公開男生組競技體操成隊競賽 銀牌 戴嘉漙、徐秉謙
唐嘉鴻、傅山
伊冠鈞、周登朋
234.750
公開女生組田徑三級跳遠 銀牌 謝喜恩 12.56
公開男生組田徑10000公尺 銀牌 周鴻宇 32:10.96
公開男生組射箭反曲弓個人對抗賽 銀牌 洪晟皓
公開男生組跆拳道品勢個人組 銀牌 邱沐恩
公開男生組跆拳道品勢團體組 銀牌 徐語澤、邱沐恩
張宸帛
7.900
公開女生組跆拳道品勢個人組 銀牌 林泳潔
一般女生組跆拳道品勢團體組 銀牌 謝懷瑩、蔡菀芸
蘇宇芊
6.730
一般女生組網球團體賽 銀牌 鍾孟璉、蘇俞心
吳思葶、陳冠安
楊詠崴、蔡鈞穎
公開男生組網球團體賽 銀牌 林岱樵、高銘駿
白傑明、邱裕翔
譚立威、林鑫
蔡慶煌
公開男生組田徑4×400公尺接力 銅牌 蘇鈞皓、王昊祥
陳證吉、馮丞毅
03:15.8  
公開女生組田徑4×400公尺接力 銅牌 簡媛暄、潘沛榆
吳佩珊、李雅婷
03:54.0  
公開女生組田徑400公尺跨欄(0.762m) 銅牌 簡媛暄 01:00.3  
公開女生組空手道第三量級 銅牌 余彥儀    
公開女生組空手道第二量級 銅牌 黃靜    
公開混合組桌球混合雙打賽 銅牌 林煥勳、張如嘉    
公開男生組跆拳道對打87公斤以上 銅牌 高睦翔    
公開男生組競技體操吊環競賽 銅牌 唐嘉鴻 13.325  
公開女生組競技體操平衡木競賽 銅牌 黃慧玫 9.7  
公開男生組空手道第四量級 銅牌 徐夏洲    
公開女生組游泳50公尺自由式 銅牌 葉亞芯 27.34  
一般女生組游泳1500公尺自由式 銅牌 黃楷紜 22:58.2  
一般男生組競技體操單槓競賽 銅牌 陳奕霖 12.9  
一般男生組競技體操鞍馬競賽 銅牌 陳奕霖 12.55  
一般男生組競技體操吊環競賽 銅牌 陳奕霖 12.875  
一般女生組競技體操平衡木競賽 銅牌 秦瑜璟 10.333  
公開女生組網球雙打賽 銅牌 李宗蓁、高佩絹    
公開女生組羽球團體賽 銅牌 林盈君、陳菀婷
林子湞、張淨惠
楊琇惟、鄭筱澐
王妍又、陳姿允
楊穎琦、梁家溦
高虙
   
公開女生組空手道個人型 銅牌 黃靜 22.28  
公開女生組田徑3000公尺障礙(0.762m) 銅牌 李欣容 11:18.4  
公開女生組競技體操個人全能競賽 銅牌 黃慧玫 44.399  
公開女生組田徑10000公尺 銅牌 張郁珮 40:38.83
公開女生組游泳200公尺蝶式 銅牌 曾婕娟 2:26.54
公開女生組游泳4×100公尺自由式接力 銅牌 葉亞芯、張伊讓
陳品璇、曾婕娟
4:04.33
公開女生組田徑撐竿跳高 銅牌 林映彤 3.65
公開女生組田徑鐵餅(1Kg) 銅牌 楊佳琇 43.68
公開女生組田徑1500公尺 銅牌 黃荷雯 4:48.73
公開男生組田徑100公尺 銅牌 鄭博宇 10.57
公開男生組田徑110公尺跨欄 銅牌 吳睿峰 14.31
一般女生組擊劍軍刀個人賽 銅牌 邱郁庭
一般女生組柔道第四級 銅牌 曾羽辰
一般女生組柔道第五級 銅牌 林宛豫
公開男生組跆拳道對打63公斤級 銅牌 陳緯麒
公開女生組游泳100公尺自由式 銅牌 葉亞芯 59.45
公開女生組游泳4×200公尺自由式接力 銅牌 葉亞芯
程璉如
張伊讓
曾婕娟
9:04.80
公開男生組田徑三級跳遠 銅牌 余旻洋 14.97
公開男生組舉重73公斤級 銅牌 陳建庭 抓舉:115公斤
挺舉:145公斤
總和:260公斤
公開女生組田徑標槍(600g) 銅牌 蘇昭綺 52.71 破大會紀錄
公開女生組舉重59公斤級 銅牌 于心茹 抓舉:63公斤
挺舉:78公斤
總和:141公斤
公開女生組舉重64公斤級 銅牌 周育資 抓舉:82公斤
挺舉:97公斤
總和:179公斤
公開女生組擊劍鈍劍個人賽 銅牌 陳令翊
公開女生組田徑三級跳遠 銅牌 江慧琪 12.36
一般男生組柔道第一級 銅牌 李聖翔
公開男生組跆拳道對打54公斤級 銅牌 李一德
公開男生組射箭反曲弓個人對抗賽 銅牌 魏均珩
公開男生組射箭反曲弓團體對抗賽 銅牌 劉育緯
洪晟皓
魏均珩
公開女生組游泳400公尺自由式 銅牌 曾婕娟 4:32.84
公開男生組跆拳道品勢個人組 銅牌 葉芃
公開女生組跆拳道品勢個人組 銅牌 林侃諭

上一筆
下一筆
上一筆