travesti
travesti
travesti
點閱人次:1951人
友善列印
2019-04-30
108全大運》師大已奪26金27銀31銅
圖
圖

【公共事務中心胡世澤報導】108年全國大專校院運動會於4月27日至5月1日舉行,各校運動員將透過校際交流,在競賽場上展現最佳狀態,部分運動賽事陸續提前登場,截至30日止,國立臺灣師範大學運動選手共奪下26金、27銀、31銅。

本屆全大運由國立中正大學主辦,4月27日傍晚舉行開幕典禮,連續五天來自全國9928名大專院校運動好手們,將遍布嘉義縣市各場地,進行田徑、游泳、體操、舉重、桌球、羽球、網球、跆拳道、柔道、射箭、射擊、擊劍、拳擊、空手道、角力、高爾夫、木球、定向越野等18種運動種類中「實現夢想、創新佳績」。

配合部份運動競賽需要,有些項目將提前登場,包括13、14日在長庚科技大學的舉重賽事,頒發本屆全大運第一金,桌球、韻律體操、射擊、高爾夫等種類都將陸續提前進行。

去年107年全大運賽事中,臺灣師大選手共拿下46金40銀45銅,達到體育室預期40金目標,比去年41金47銀34銅進步,總獎牌數名列第三名,共3項7人破大會紀錄,表現出色。

今年臺灣師大代表隊共有341位運動選手,將參加15個運動種類、475個項目賽事,體育室主任王鶴森期許運動選手除了爭取好成績,也要將師大人的熱情活力注入運動賽事,祝福每位選手都有出色表現。

【108全國大專校院運動會,歡迎大家一起大聲為選手加油】

競賽日期:4月27日-5月1日
交通接駁:https://reurl.cc/QEVrZ
競賽日程表:https://reurl.cc/rrG8Z
全大運網站:https://108niag.ccu.edu.tw/

臺灣師大各代表隊選手成績一覽表(至4月30日止)

日期 項目名稱 參賽者 成績 名次 備註
4/13 公開女生組舉重71公斤級 陳玟卉 210公斤 1  
4/14 公開女生組舉重76公斤級 陳恩慈 221公斤 1  
4/14 公開女生組舉重81公斤級 胡曉曼 198公斤 1  
4/14 公開男生組舉重 109公斤以上級 謝昀庭 378公斤 1  
4/17 公開女生組射擊(空氣槍)10公尺空氣手槍個人賽 余艾玟 238.4分 1  
4/17 公開女生組桌球個人單打賽 洪虹 3  
4/17 公開女生組韻律體操個人單項競賽(環) 呂家儀 12.45分 3  
4/18 公開女生組射擊(空氣槍)10公尺空氣步槍個人賽 林穎欣 245.2分 1  
4/26 公開男生組網球 團體賽 王郁昌 洪健傑 吳威震 朱柏安
林鑫 黃琮豪 蔡慶煌
2
4/27 公開男生組游泳 50公尺蛙式 吳浚鋒 00:28.21 1 破大會
4/27 公開女生組游泳 200公尺仰式 陳品璇 02:28.96 2
4/27 公開女生組游泳 400公尺自由式 曾婕娟 04:35.13 3
4/27 公開男生組跆拳道品勢 個人組 邱沐恩 3
4/27 公開男生組跆拳道品勢 團體組 邱沐恩 張誌麟 顏子崴 7.37分 2
4/27 公開女生組跆拳道品勢 個人組 林侃諭 2
4/27 公開女生組跆拳道品勢 團體組 林侃諭 蘇佳恩 呂怡臻 7.58分 1
4/27 公開混合組跆拳道品勢 雙人組 邱沐恩 林侃諭 7.52分 1
4/28 公開女生組游泳 100公尺自由式 曾婕娟 00:59.4 3  
4/28 公開女生組游泳 4×200公尺自由式接力 程璉如 張伊讓陳品璇 曾婕娟 08:54.9 3  
4/28 公開女生組游泳 50公尺仰式 陳品璇 00:31.8 3  
4/28 一般女生組柔道 第一級 李恩茹   2  
4/28 一般女生組空手道 個人形 張君瑋   3  
4/28 公開男生組跆拳道對打 58公斤級 楊耀宗   2  
4/28 公開女生組競技體操 成隊競賽 陳庭雯 麥劉湘涵 姚昕妤
高家琦 莊琇如 陳鳳芝
141 1  
4/28 公開女生組定向越野 短距離個人賽 林冠妤 18:31.0 3  
4/28 公開男生組田徑 10000公尺 曾廷瑋 33:10.2 3
4/29 公開男生組田徑 100公尺 鄭博宇 10.37 2  
4/29 公開男生組田徑 1500公尺 陳彥維 03:58.9 2  
4/29 公開男生組田徑 4×100公尺接力 戴僑亨 桂金祥 吳二昌 鄭博宇 40.63 3  
4/29 公開男生組田徑 400公尺 楊隆翔 46.48 1 破大會
4/29 公開男生組田徑 十項混合運動 王鉦元 6533 3  
4/29 公開女生組田徑 100公尺跨欄(0.838m) 謝喜恩 13.3 1 破大會
4/29 公開女生組田徑 1500公尺 羅珮慈 04:34.4 1  
4/29 公開女生組田徑 1500公尺 黃荷雯 04:41.6 2  
4/29 公開女生組田徑 1500公尺 吳婕琳 04:50.9 3  
4/29 公開女生組田徑 4×100公尺接力 林詩亭 劉亭妤 李俞箮 謝喜恩 47.3 3  
4/29 公開女生組田徑 400公尺 潘沛榆 56.53 3  
4/29 公開女生組游泳 100公尺仰式 陳品璇 01:06.7 1  
4/29 公開女生組跆拳道對打 57公斤級 孫立穎   3  
4/29 一般男生組競技體操 成隊競賽 張曦舫 歐顯才 宋狄潔
榮威策 許書瑒 陳思寰
217.1 1  
4/29 一般男生組競技體操 個人全能競賽 陳思寰 75.85 1  
4/29 一般女生組競技體操 成隊競賽 葉曉艾 趙家芸 徐楠淇
郭伊芹 秦瑜璟 許良育
112.9 2  
4/29 一般女生組競技體操 個人全能競賽 葉曉艾 37.95 3  
4/29 公開男生組競技體操 成隊競賽 張庭嘉 陳彥儒 唐嘉鴻
傅山 戴嘉漙 伊冠鈞
224.7 2  
4/29 一般女生組擊劍 個人軍刀 邱郁庭   2  
4/29 公開混合組定向越野 男女混合接力賽 包培妤 何適 賀胤源 許敏萱 10:25.0 3  
4/29 公開男生組木球 雙人桿數賽 王泓竣 吳思源 93 1 45(1)48(2)
4/29 公開女生組木球 雙人桿數賽 蔡濰憶 江佳玲 107 3 56(1)51(2)
4/29 一般女生組田徑 10000公尺 許茵茵 45:14.1 2  
4/30 公開男生組田徑 5000公尺 李奇儒 14:46.9 1
4/30 公開男生組田徑 5000公尺 曾廷瑋 15:20.5 2
4/30 公開女生組田徑 3000公尺障礙(0.762m) 張郁珮 11:42.9 3
4/30 公開女生組田徑 鐵餅 楊佳琇 47.02 1
4/30 公開男生組游泳 50公尺自由式 吳浚鋒 00:22.9 2
4/30 公開男生組網球 個人單打賽 譚立威   2
4/30 公開男生組網球 個人雙打賽 謝兆庭 鄭國亨   3
4/30 公開女生組網球 個人雙打賽 蕬菈•琺菈 謝語倢   2
4/30 公開混合組網球 個人雙打賽 鄭國亨 蕬菈•琺菈   3
4/30 公開男生組空手道 個人對打第一量級 黃柏淙   2
4/30 公開男生組空手道 個人對打第二量級 王浩峰   2
4/30 公開男生組空手道 個人對打第五量級 王彥中   2
4/30 公開女生組空手道 個人形 黃 靜   3
4/30 公開男生組跆拳道對打 80公斤級 鄭安哲   3
4/30 公開女生組跆拳道對打 67公斤級 鄭喬心   2
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 陳思寰 13.425 1
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 榮威策 12.85 3
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(地板) 陳思寰 13.475 2
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 陳思寰 13.65 1
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 歐顯才 13.25 2
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 歐顯才 10.462 1
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 陳思寰 13.2 1
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 張曦舫 13.1 2
4/30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 陳思寰 13.75 1
4/30 一般女生組競技體操 個人單項競賽(平衡木) 許良育 10.6 2
4/30 一般女生組競技體操 個人單項競賽(地板) 許良育 11.925 1
4/30 一般女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 葉曉艾 8.625 2
4/30 一般女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 趙家芸 8.075 3
4/30 公開女生組競技體操 個人全能競賽 麥劉湘涵 47.95 1
4/30 公開女生組競技體操 個人全能競賽 陳鳳芝 46.9 2
4/30 公開女生組競技體操 個人全能競賽 莊琇如 44.925 3
4/30 一般男生組擊劍 團體軍刀 劉駿騰 徐國堂 施銘彥 林奕德   3
上一筆
下一筆
上一筆