travesti
travesti
travesti
友善列印
點閱人次:2239人
友善列印
2018-05-08
107全大運》師大46金40銀45銅 3項7人破大會紀錄
圖
107全大運圓滿落幕,承辦學校中央大學團隊與大家珍重再見。
圖
首頁大圖:來自美國的華語系109級葉曉艾第二年比全大運,她去年拿下1金、1銀,今年表現更上一層樓,除了地板蟬聯封后,拿下成隊金牌,高低槓、跳馬銀牌。

【校園記者國文108陳晏榕報導】107年全國大專校院運動會5月2日在中央大學圓滿落幕,國立臺灣師範大學選手共拿下46金40銀45銅,達到體育室預期40金目標,比去年41金47銀34銅進步,總獎牌數名列第三名,共3項7人破大會紀錄,表現出色。

臺灣師大代表隊參加了15個項目,290人參賽,共3項7人破大會紀錄,1人創大會紀錄,分別是程璉如、陳巧穎、張伊讓、曾婕娟在公開女生組游泳4x200公尺自由式接力賽中,合力游出成績8:50.99,破大會原來保持的8:55.08;射箭反曲弓排名賽中,魏均珩以70m單局341分、雙局681分破大會原先單局340分、雙局678分紀錄;擲鏈球項目中,洪琇玟則擲出59.21米,破大會紀錄58.82米,李浩然在舉重105公斤級中,抓舉與挺舉總和353公斤奪冠,其中抓舉157斤創大會紀錄。

近半個月賽程中,4月12日首先登場的體操,在總教練俞智贏、教練翁士航、高裕軒、郭育瑄帶領下,創紀錄一舉拿下17金11銀6銅,唐嘉鴻在單槓地板穩穩摘金,更奪下個人吊環首金;第八度參賽的麥劉湘涵拿下4金1銀,包含個人首面跳馬金牌;在一般組男子、女子團體賽,師大包辦雙料金牌;一般組衛教107陳思寰在個人全能中達成四連霸,拿下5金2銀;來自薩爾瓦多的高洛德,也蟬聯單槓金牌。

圖

體操隊合照

田徑場上,師大選手創造許多佳績,共拿下10金10銀12銅,謝喜恩在公開女田徑100公尺跨欄和跳遠中拿下雙金。王鉦元在混合運動(十項全能)中以總分6812摘金。在三級跳項目中,師大囊括金銀銅,大一小將江慧琪跳出12米93拿下金牌,達標亞青賽,中斷學姊洪佩寧五連霸紀錄,洪佩寧因傷勢影響拿下銀牌,林鈺婷以個人最佳12米33奪銅。

洪琇玟擲鏈球擲出59.21公尺破大會紀錄,拿下金牌。楊隆翔、戴僑亨、曾廷瑋分別在公開男400、跳遠和3000公尺障礙賽中拿下金牌,楊佳琇、周冠伶分別在公開女子鐵餅、800公尺中摘金。在公開組四項接力賽(公開男4*100、4*400,公開女4*100、4*400)中,皆以銀牌作收。

圖 圖
謝喜恩在公開女田徑100公尺跨欄和跳遠中拿下雙金。圖片來源:職人 公開男組混合運動臺灣師大王鉦元以6812分勇奪冠軍。

游泳項目拿下5金7銀7銅,公開女子組大一小將曾婕娟帶著傷勢上場,仍在200蝶摘金、800自戴銀、200自奪銅,陳巧穎則在50仰拿下金牌。4*200自由式接力,程璉如、陳巧穎、張伊讓、曾婕娟破摘金並破大會紀錄。公開男子組由張國基、溫仁豪、徐雷、賴亮薰組成的4*100混合式、自由式接力都拿銅。一般組選手也表現不俗,女子團體在4*100自由式拿下金牌,男子1500自由式郭子祥摘金。

圖 圖
曾婕娟(右一)在200蝶摘金、800自戴銀、200自奪銅,陳巧穎(左一)則在50仰拿下金牌,並和程璉如(右二)、張伊讓(左二)在4*200自由式接力摘金。 乙組游泳校隊合照。

師大跆拳道代表隊在李佳融總教練帶領下,拿下3金4銀6銅。品勢項目中,葉芃和林侃諭在混雙達成三連霸,男子團體和女子團體皆以些微差距摘銀。對打項目中,鄭喬心、賴韻婷分別在女子67公斤級公開組、一般組拿金,羅元維在公開男68公斤摘銀,大一小將楊耀宗、孫乙馨、陳致戎、游佳蓉分別都踢出銅牌。

圖

跆拳道代表隊

西洋劍社代表師大出賽全大運一般組擊劍項目,近年皆有亮眼成績,今年在軍刀個人、團體包辦3金1銀2銅,男子團體軍刀由涂詠耀、小川錦哉、林奕德、鍾明翰代表出賽,去年冠軍戰組合重演,雪恥成功,拿回金牌。在女子個人軍刀冠軍蘇于婷帶領下,女子軍刀團體也順利摘下金牌。

圖

西洋劍社合照

射箭項目獲得2金1銀,反曲弓個人對抗賽魏均珩以6:5摘下金牌,並在排名賽中破70m單局341、70m雙局681的大會紀錄。反曲弓男子團體賽,魏均珩帶領彭士誠、洪晟皓以5:1拿下金牌,混雙項目則和白依婷搭配拿下銀牌。魏均珩剛從上海射箭大獎賽返台,身體難免疲乏,但「身為職業選手,不能把這當藉口」,展現了運動員精神。

圖 圖
魏均珩(右)摘下射箭個人、男團雙金。左起為搭檔彭士誠、洪晟皓。 魏均珩拿下反曲弓個人金牌。

舉重共拿下2金1銀2銅,同為世大運代表選手羅楹湲,在公開女75公斤級奪金,達成三連霸,李浩然在公開男105公斤奪金。

圖

舉重隊合照

公開組射擊項目射出雙金,分別是10公尺空氣手槍的余艾玟、10公尺空氣步槍的林穎欣。剛為臺灣拿下射擊個人第一面國際金牌的余艾玟,不負眾望達成3連霸。競技系一年級林穎欣,也在第一年全大運就有好表現。

圖 圖
余艾玟(中)及林穎欣(右),分別在10公尺空氣手槍及10公尺空氣步槍中射下金牌 余艾玟

桌球項目選手展現超水準,拿下1金2銅,體育107林學佑、王啟明維持平時默契、努力研究戰術,打敗勁敵,不留遺憾拿下公開男雙冠軍。

圖 圖
體育107林學佑、王啟銘勇奪公開組男子雙打冠軍 林盈君後來居上,贏得最後2局,反敗為勝。

世界排名336的羽球好手林盈君,在羽球公開女單冠軍賽中對上北市大學江美慧,第一局對手21:13拿下局數,林盈君後來居上,贏得最後2局反敗為勝,奪得金牌。體育碩班范榮玉,不畏先天患有崔契爾柯林斯症候群的缺陷,在這次全大運中也達到目標,順利挺進八強,活出自我。

去年新成立的空手道一級校隊,僅5人參與今年全大運賽事,獲3銀1銅,鍾雅淇、黃靜、余彥儀分別闖進第一、第二、第四量級冠軍戰,可惜皆以銀牌作收。體育系大三蔡璋毅則拿下第五量級銅牌,世界空手道冠軍文姿云因傷勢考量,無法在個人最後一年全大運出賽,她感到十分可惜。

網球項目獲1銀2銅,公開男生組團體賽王郁昌、鄭國亨、洪健傑、高銘駿、譚立威、陸漳武、朱柏安摘銀,而在公開組女雙和混雙兩項目,師大選手都面臨「自己人打自己人」的局面,謝淑映、楊佳賢拿下女雙銅牌,謝淑映也和邱裕翔奪混雙銅牌。

柔道項目奪1銀1銅,柔道社、東亞系碩士班日本籍學生桃原正仁在一般男子組第二級拿下銀牌,體育系大四邱湘庭在去年全大運失利後,捲土重來,銅牌戰因對手做出違規動作被判失格,在最後一年成功收下銅牌。

木球項目中,公開女子團體木球桿數賽,黃文祺、蔡濰憶、江佳玲、王雅萱、莊淳雯、倪玉珊以419桿成績,7桿之差,拿下銅牌。

閉幕典禮中,在體育署長林德福的見證下,由中央大學校長周景揚將會旗交接給下屆承辦學校中正大學副校長郝鳳鳴,歡迎各校運動選手明年中正大學相見。

師大各代表隊選手成績一覽表

項目 姓名 名次
田徑 公開男生組田徑混合運動 王鉦元 1
公開男生組田徑跳高 陳彥宏 3
公開女生組田徑跳高 林玉婷 3
公開女生組田徑擲鏈球 洪琇玟 1
公開女生組田徑擲鐵餅 楊佳琇 1
公開女生組田徑跳遠 謝喜恩 1
公開男生組田徑跳遠 戴僑亨 1
公開男生組田徑跳遠 林子齊 2
公開女生組田徑三級跳遠 江慧琪 1
公開女生組田徑三級跳遠 洪珮寧 2
公開女生組田徑三級跳遠 林玉婷 3
公開男生組田徑三級跳遠 王彥仁 3
公開女生組田徑撐竿跳高 林毓萱 2
公開女生組田徑100公尺 徐詠潔 3
公開男生組田徑400公尺 楊隆翔 1
公開男生組田徑400公尺 馮丞毅 3
公開女生組田徑800公尺 周冠伶 1
公開女生組田徑800公尺 吳婕琳 2
公開男生組田徑800公尺 黃正迪 3
公開男生組田徑1500公尺 曾廷瑋 2
公開女生組田徑1500公尺 周冠伶 3
公開女生組田徑1500公尺 羅珮慈 2
公開男生組田徑3000公尺障礙 江英瑋 3
公開男生組田徑3000公尺障礙 曾廷瑋 1
公開女生組田徑3000公尺障礙 張郁珮 3
公開女生組田徑100公尺跨欄 謝喜恩 1
公開女生組田徑100公尺跨欄 林詩亭 3
公開女生組田徑400公尺跨欄 李雅婷 3
公開女生組田徑4x100公尺接力 林詩亭、劉亭妤
徐詠潔、謝喜恩
2
公開男生組田徑4x100公尺接力 桂金祥、羅元安
吳二昌、鄭博宇
2
公開女生組田徑4x400公尺接力 吳婕琳、周冠伶
李雅婷、潘沛榆
2
公開男生組田徑4x400公尺接力 鄭睿承、周子堯
楊隆翔、馮丞毅
2
射箭 公開男生組射箭反曲弓個人對抗賽 魏均珩 1
公開男生組射箭反曲弓團體對抗賽 彭士誠、洪晟皓、魏均珩 1
公開混合組射箭反曲弓混雙對抗賽 白依婷、魏均珩 2
游泳 公開女生組游泳50公尺自由式 陳巧穎 3
公開男生組游泳50公尺自由式 張國基 2
公開女生組游泳50公尺仰式 陳巧穎 1
公開女生組游泳50公尺蛙式 黃玟綺 2
公開女生組游泳100公尺蛙式 黃玟綺 2
公開女生組游泳200公尺蝶式 曾婕娟 1
公開女生組游泳200公尺自由式 曾婕娟 3
公開男生組游泳200公尺混合式 溫仁豪 3
一般男生組游泳400公尺自由式 郭子祥 3
一般女生組游泳400公尺混合式 謝青芳 3
公開女生組游泳800公尺自由式 曾婕娟 2
一般男生組游泳1500公尺自由式 郭子祥 1
公開女生組游泳4x100公尺自由式接力 程璉如、陳巧穎
張伊讓、曾婕娟
1
公開男生組游泳4x100公尺自由式接力 溫仁豪、曾昱誠
賴亮薰、張國基
3
公開女生組游泳4x100公尺混合式接力 陳巧穎、黃玟綺
曾婕娟、張伊讓
2
公開男生組游泳4x100公尺混合式接力 張國基、溫仁豪
徐雷、賴亮薰
3
一般女生組游泳4x100公尺自由式接力 林渝軒、蔡懷琦
江玥葶、謝青芳
1
公開女生組游泳4x200公尺自由式接力 程璉如、陳巧穎
張伊讓、曾婕娟
2
一般女生組游泳4x200公尺自由式接力 林渝軒、江玥葶
謝青芳、蔡懷琦
2
空手道 公開女生組空手道對打第一量級 鍾雅淇 2
公開女生組空手道對打第二量級 黃靜 2
公開女生組空手道對打第四量級 余彥儀 2
公開男生組空手道對打第五量級 蔡璋逸 3
跆拳道對打 公開女生組跆拳道對打53公斤級 孫乙馨 3
公開男生組跆拳道對打58公斤級 楊耀宗 3
一般女生組跆拳道對打67公斤級 賴韻婷 1
公開女生組跆拳道對打67公斤級 鄭喬心 1
公開男生組跆拳道對打68公斤級 羅元維 2
公開女生組跆拳道對打73公斤以上級 游佳蓉 3
公開男生組跆拳道對打80公斤級 陳致戎 3
跆拳道品勢 公開男生組跆拳道品勢個人組 葉芃 2
公開女生組跆拳道品勢個人組 林侃諭 3
公開混合組跆拳道品勢雙人組 葉芃、林侃諭 1
公開男生組跆拳道品勢團體組 邱沐恩、顏子崴、呂政龍 2
公開女生組跆拳道品勢團體組 鄭羽軒、呂怡臻、林曉婷 2
一般女生組跆拳道品勢團體組 賴韻婷、葉雅方、蘇宇芊 3
擊劍 一般女生組擊劍軍刀個人賽 蘇于婷 1
一般女生組擊劍軍刀個人賽 邱郁庭 3
一般男生組擊劍軍刀個人賽 涂詠耀 2
一般男生組擊劍軍刀個人賽 鍾明翰 3
一般女生組擊劍鈍劍個人賽 龔奕純 3
一般女生組擊劍軍刀團體賽 蘇于婷、傅育琳
邱郁庭、蕭詠芳
1
一般男生組擊劍軍刀團體賽 小川錦哉、林奕德
涂詠耀、鍾明翰
1
一般女生組擊劍鈍劍團體賽 張芷郁、蕭詠芳
蘇于婷、龔奕純
3
射擊 公開女生組射擊10公尺空氣手槍個人賽 余艾玟 1
公開女生組射擊10公尺空氣步槍個人賽 林穎欣 1
木球 公開女生組木球桿數賽團體賽 黃文褀、蔡濰憶、江佳玲
王雅萱、莊淳雯、倪玉珊
3
網球 公開女生組網球雙打賽 謝淑映、楊佳賢 3
公開混合組網球混雙賽 謝淑映、邱裕翔 3
公開男生組網球團體賽 王郁昌、鄭國亨、洪健傑、高銘駿
、譚立威、陸漳武、朱柏安
2
羽球 公開女生組羽球單打賽 林盈君 1
舉重 公開男生組舉重56公斤級 賴永恩 2
公開女生組舉重69公斤級 周育資 3
公開女生組舉重75公斤級 羅楹湲 1
公開男生組舉重77公斤級 鄭皓平 3
公開男生組舉重105公斤級 李浩然 1
柔道 一般男生組柔道第二級 桃原正仁 2
公開女生組柔道第二級 邱湘庭 3
桌球 公開男生組桌球雙打賽 王啟銘、林學佑 1
一般女生組桌球雙打賽 吳思穎、洪若嬨 3
公開混合組桌球混雙賽 王元佑、徐仲徽 3
競技體操 公開男生組競技體操地板競賽 唐嘉鴻 1
公開男生組競技體操地板競賽 陳彥儒 2
公開男生組競技體操吊環競賽 唐嘉鴻 1
公開女生組競技體操跳馬競賽 麥劉湘涵 1
公開女生組競技體操高低槓競賽 麥劉湘涵 1
公開女生組競技體操平衡木競賽 麥劉湘涵 2
公開女生組競技體操平衡木競賽 陳鳳芝 3
公開女生組競技體操地板競賽 麥劉湘涵 1
公開女生組競技體操地板競賽 吳芷涵 3
公開男生組競技體操單槓競賽 唐嘉鴻 1
公開女生組競技體操個人全能競賽 麥劉湘涵 1
公開女生組競技體操個人全能競賽 吳芷涵 3
一般男生組競技體操單槓競賽 高洛德 1
一般男生組競技體操單槓競賽 陳思寰 2
一般男生組競技體操雙槓競賽 陳思寰 1
一般男生組競技體操跳馬競賽 歐顯才 1
一般男生組競技體操跳馬競賽 高洛德 2
一般男生組競技體操吊環競賽 陳思寰 1
一般男生組競技體操鞍馬競賽 陳思寰 1
一般男生組競技體操鞍馬競賽 高洛德 2
一般男生組競技體操地板競賽 陳思寰 2
一般女生組競技體操地板競賽 葉曉艾 1
一般女生組競技體操平衡木競賽 許良育 1
一般女生組競技體操高低槓競賽 葉曉艾 2
一般女生組競技體操高低槓競賽 趙家芸 3
一般女生組競技體操跳馬競賽 葉曉艾 2
一般男生組競技體操個人全能競賽 陳思寰 1
一般男生組競技體操個人全能競賽 高洛德 2
一般女生組競技體操個人全能競賽 蘇映竹 2
一般女生組競技體操成隊競賽 趙家芸、鄭惟妤、郭伊芹
葉曉艾、蘇映竹、許良育
1
一般男生組競技體操成隊競賽 陳思寰、高洛德、榮威策
許書瑒、張曦舫、歐顯才
1
公開男生組競技體操成隊競賽 唐嘉鴻、林睿宏、張庭嘉
張庭榮、陳彥儒、王郁翔
2
韻律體操 公開女生組韻律體操球競賽 呂家儀 3
公開女生組韻律體操個人全能競賽 呂家儀 3
上一筆
下一筆
上一筆